MTP-Stecker

Der MPT-Stecker, Multi-Fiber Termination Push-On (MTP), ist ein Mehrfaserstecker für Monomodefasern und Multimodefasern, der 4, 8, 12, 24, 36, 48 oder 72 Lichtwellenleiter aufnehmen kann.

MPO-Stecker für 72 Glasfasern, Foto: elektro.net

MPO-Stecker für 72 Glasfasern, Foto: elektro.net

Der MTP-Mehrfaserstecker entspricht im Wesentlichen dem MPO-Stecker. Die Bezeichnung MTP-Stecker ist ein Warenzeichen der Firma US Conec. In Europa wird der MPO-Stecker bevorzugt, in den USA hingegen der MTP-Stecker.

Der MTP-Stecker weist geringfügige Unterschiede in Ferrulen und den Adernendhülsen auf. Der MTP-Stecker ist unter IEC 61755-3-31 spezifiziert, der MPO-Stecker unter IEC 61755-3-32.

Informationen zum Artikel
Deutsch: MTP-Stecker
Englisch: multi-fiber termination push-on - MTP
Veröffentlicht: 30.09.2020
Wörter: 82
Tags: LwL-Stecker
Links: Ferrule, IEC (international electrotechnical commission), LwL (Lichtwellenleiter), Monomodefaser, MPO-Stecker